Вторник, 12 марта 2019 14:06

Минтруд России разъяснил, каким образом должна осуществляться разработка и выдача инструкций по охране труда работникам организаций

Минтруд России в письме от 03.12.2018 № 15-2/ООГ-2956 разъяснил отдельные вопросы о порядке разработки, утверждения и выдачи инструкций по охране труда для работников организаций.
Как следует из письма Минтруда:
1. Работодатель обязан обеспечить утверждение инструкций по охране труда для работников организации.
При этом конкретный порядок разработки инструкций по охране труда определяется работодателем самостоятельно и устанавливается локальным нормативным актом.
2. Выдача работникам инструкций должна фиксироваться под роспись, при этом порядок и форму выдачи инструкций работодатель определяет самостоятельно.
Дополнительно в письме отмечено, что Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденные постановлением Минтруда России от 17.12.2002 № 80, носят рекомендательный характер.

Рекомендуем работодателям города Шимановска и Шимановского района ознакомиться письмом Минтруда России от 03.12.2018 № 15-2/ООГ-2956 и использовать в работе.

Ведущий инспектор Центра занятости населения,

осуществляющий обеспечение реализации основных

направлений государственной политики в сфере охраны труда

на территории муниципального образования