Вторник, 12 марта 2019 13:59

Внесены изменения в Правила по охране труда при производстве отдельных видов пищевой промышленности

Приказом Минтруда России от 23.01.2019 № 32н внесены изменения в Правила по охране труда при производстве отдельных видов пищевой промышленности, утвержденные приказом Минтруда России от 17.08.2015 № 550н.

Согласно изменениям:

1. Технологическое оборудование, обслуживание которого требует нахождения работника на высоте 0,5 м и выше от уровня пола, должно иметь стационарные площадки с нескользким настилом, оборудованные лестницами для подъема на них.
  2. Уточнены требования к площадкам для обслуживания технологического оборудования.
  3. Лестницы к площадкам для обслуживания технологического оборудования должны иметь перила высотой не менее 1,1 м и угол наклона:

- постоянно эксплуатируемые – не более 45°;

- используемые периодически (1-2 раза в смену) – не более 60°.

При этом ширина лестниц должна быть не менее 0,5 м.

1. В случае неодинаковой высоты эстакады или рампы и уровня пола кузова транспортного средства предусмотрена необходимость использовать трапы, слеги, покаты либо специальные устройства и механизмы для выравнивания поверхностей.

Кроме того, из Правил исключен ряд требований, предъявляемых:

- к полам и дверям в производственных помещениях;

- к установке генераторов льда;

- ко временному хранению грузов;

- к складским помещениям;

- к укладке бочек со спиртом и спиртованными настоями.

Изменения вступают в силу 16 мая 2019 года.

Рекомендуем работодателям города Шимановска и Шимановского района ознакомиться с изменениями в правила по охране труда при производстве отдельных видов пищевой промышленности и использовать их в работе.

Ведущий инспектор Центра занятости населения,

осуществляющий обеспечение реализации основных

направлений государственной политики в сфере охраны труда

на территории муниципального образования