Вторник, 12 марта 2019 13:58

Заседание Амурской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В Правительстве области состоялось очередное заседание Амурской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Первого заместителя председателя Правительства Амурской области Половайкиной Т.Г.

На заседании комиссии был рассмотрен вопрос: «Анализ состояния законности в сфере труда на территории Амурской области за 2018 год».

В 2018 году Государственной инспекцией труда в Амурской области проведено 1003 проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. По итогам 655 проверок госинспекторами труда выявлены нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда, что составляет 65,3% от общего числа проведенных проверок.

В целях устранения выявленных в ходе надзорно-контрольной деятельности правонарушений в трудовой сфере, а также профилактики типичных правонарушений в данной сфере, работодателям было выдано 542 обязательных для исполнения предписания, по результатам исполнения которых восстановлены трудовые права 33558 работников, в том числе 5508 работникам произведена выплата задержанной заработной платы в размере почти 280 млн. рублей, заключено 17 трудовых договоров и соглашений с работниками.

Также члены трехсторонней комиссии обсудили вопросы: «О выполнении соглашения между органами, осуществляющими управление в сфере образования, и организациями Профсоюза образования в 2018 году», «Об итогах коллективно-договорной кампании 2018 года», «О ходе выполнения Соглашения между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей Амурской области и Правительством Амурской области на 2017-2019 годы за 2018 год».

По каждому вопросу повестки заседания комиссии приняты решения, исполнение которых поставлено на контроль социальных партнеров.

Ведущий инспектор Центра занятости населения,

осуществляющий обеспечение реализации основных

направлений государственной политики в сфере охраны труда

на территории муниципального образования