Понедельник, 21 января 2019 15:18

Россельхознадзор по Амурской области сообщает о выявлении бешенства

10 ноября 2018 года при проведении исследований испытательной лабораторией Федеральным государственным бюджетным учреждением «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» головного мозга, отобранного от крупного рогатого скота, содержащегося в личном подсобном хозяйстве Михайловского района Амурской области, выделен вирус бешенства.

12 ноября 2018 года проведено внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под председательством заместителя председателя Правительства Амурской области, с целью разработки плана осуществления необходимых мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации заболевания.  Во исполнение принятого решения, проводится комплекс мероприятий, в соответствии с требованиями Ветеринарных правил СП 3.1.096-96; ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство». Животные помещены на изолированное содержание. Проведена дезинфекция места, где находилось больное животное.

В ходе проведения лабораторных исследований 21 ноября 2018 года в тканях головного мозга 6 лисиц и 1 енотовидной собаки, отстрелянных на территории Амурской области, обнаружен антиген вируса бешенства.

Бешенство – вирусное заболевание, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы. Болезнь неизбежно приводит к летальному исходу. Бешенством чаще болеют дикие животные – волки, лисицы, еноты, барсуки, медведи, белки. От них при укусе заражаются домашние животные и люди. Особую опасность представляют бродячие собаки и кошки. Домашние животные могут заражаться друг от друга и от диких животных.

Заражение вирусом бешенства сельскохозяйственных и домашних животных происходит при непосредственном контакте с инфицированной особью через укус, также алиментарным путем, если инфекционный материал (обычно слюна) вступает в непосредственный контакт со слизистыми оболочками. Во внешнюю среду вирус бешенства выделяется преимущественно со слюной, истечениями из носа, глаз. В группу риска попадают не вакцинированные животные, ослабленные, истощенные особи, молодняк, содержащийся в неблагоприятных условиях.

Диагноз ставится после проведения комплексного осмотра, учитывая общую симптоматику, эпизоотическую обстановку по бешенству в регионе, результаты патологоанатомических вскрытий. Лечения от бешенства на сегодняшний день не существует, поэтому для животных болезнь в 100% случаях заканчивается летальным исходом.  При возникновении бешенства вводится карантин. Животных, покусавших людей, собак, кошек (кроме явно больных бешенством) изолируют на 10-12 дней, помещают в специальные боксы для проведения ветеринарного наблюдения. Больных бешенством животных убивают. Трупы сжигают. Остальных особей подвергают вынужденной иммунизации. Уничтожению подлежат подозрительные дикие животные.

Предотвратить заражение бешенством поможет только своевременно проведенная вакцинация. Помимо профилактической вакцинации, не допускать контакта с дикими, беспризорными животными, фермеры должны следить за чистотой, гигиеной в помещениях, в которых содержатся животные. Регулярно нужно проводить дезинфекцию, дератизацию.

При подозрении на заболевание животных бешенством и случаях укусов сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт) и принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

И.о. начальника отдела госветнадзора    Е.С. Опарина

Прием организован с целью оперативного решения возникающих у родителей вопросов 27 сентября с ...