Понедельник, 21 января 2019 14:06

Осторожно мошенники!

МО МВД России «Шимановский» предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества. Предварительно установлено, что на телефоны граждан с неизвестного номера приходят смс сообщения о том, что ваша банковская карта заблокирована. Граждане для уточнения информации звонят по указанному в смс сообщении номеру. На звонок как правило отвечает девушка, которая якобы подтверждает блокировку вашей банковской карты и просит назвать ее номер и три цифры с оборотной стороны, что граждане и делают, а этого категорически делать нельзя (банк не имеет права запрашивать трёхзначный код с оборотной стороны карты и никогда этого не делает). Далее в разговор вступает мужчина, который представляется сотрудником безопасности банка. Он говорит, что с начала необходимо вывести все деньги с карты, а потом снова их зачислить, для этого ему нужны приходящие на телефон пароли. Доверчивые граждане сообщают коды, в итоге потом с их счетов списываться денежные средства.

После этого граждане обращаются в банк, где им сотрудники банка сообщают, что такие смс-сообщения банки не направляли.

МО МВД России «Шимановский» напоминает жителям города и района о необходимости соблюдать осторожность и не терять бдительность!

Доверчивые граждане всё же попадаются на уловки злоумышленников. Помните, чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких, знакомых и друзей.

Получив подозрительное смс-сообщение, ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру. Помните, что вступив в разговор со злоумышленниками, которые представляются сотрудниками банков и сотовых операторов, и выполнив любые действия по карте, вы лишитесь своих сбережений. Обратитесь лично к сотрудникам в офис вашего банка или же в офис вашей сотовой связи.

Никому ни при каких обстоятельствах не сообщайте пин-код и реквизиты вашей банковской карты, ни под каким предлогом!

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 09.05.2018 № 211 «О подготовке и ...