Понедельник, 24 декабря 2018 16:33

Амурчане стали активнее пользоваться электронными услугами Росреестра.

Так, в текущем году объём заявлений, представленных в электронном виде, от общего объёма поступивших заявлений, составил:

-          21,4% о проведении кадастрового учёта или регистрации прав;

-          16,2% о проведении единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав.

Объём запросов на получение сведений из ЕГРН, представленных в электронном виде составил – 75,4%, от общего числа запросов.

В настоящее время на портале Росреестра https://rosreestr.ru доступны все наиболее востребованные услуги ведомства, в том числе:

-          подача заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав;

-          проверка исполнения запроса (заявления);

-          справочная информация по объектам недвижимости в режиме online;

-          личный кабинет правообладателя;

-          получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН);

-          ключи доступа к сведениям Федеральной государственной информационной системы ведения ЕГРН.

Для удобства жителей Амурской области материалы с описанием электронных услуг и сервисов Росреестра размещены на странице области сайта Росреестра https://rosreestr.ru в разделе «Открытая служба» в подразделе «Статистика и аналитика» > «Амурская Область» > «Вспомогательные материалы с описанием электронных услуг и сервисов Росреестра».

Электронные услуги Росреестра дают такие преимущества, как:

1. Экономию времени – заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу или воспользоваться сервисом с помощью электронно – цифровой подписи на портале Росреестра, находясь дома или на работе.
  2. Исключение влияния человеческого фактора – заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника.
  3. Сокращение сроков проведения в электронном виде кадастрового учета или регистрации прав до пяти рабочих дней, по единой процедуре до семи рабочих дней.

4.         Сокращение затрат на госпошлину – при получении услуги по осуществлению государственной регистрации прав в электронном виде размер госпошлины для физических лиц уменьшается на 30%.

18 ноября 2019 в администрации района прошло расширенное планёрное совещание. По информации МО ...