Вторник, 04 декабря 2018 14:18

Реализация «Рождественских деревьев»

Накануне новогодних праздников в населенных пунктах открываются елочные базары, куда граждане спешат приобрести новогоднюю красавицу, чтобы по традиции нарядить ее в канун Нового года. Однако нарядные «рождественские деревья» и свежие ветки хвойных пород являются подкарантинной продукцией и могут быть заражены карантинными вредными организмами. Реализация новогодних деревьев внутри региона должна сопровождаться документами, подтверждающими происхождение данной подкарантинной продукции (договор, накладная). При вывозе за пределы региона стоит учитывать, что на территории Амурской области установлены карантинные фитосанитарные зоны по карантинным вредителям леса, которые можно уточнить на сайте Управления Россельхознадзора по Амурской области, в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.07 2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», вывоз подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны осуществляется на основании карантинного сертификата, удостоверяющего соответствие «рождественских деревьев» правилам и нормам обеспечения карантина растений.

Государственный инспектор Управление Россельхознадзора по Амурской области

Надденная Наталия Викторовна