Вторник, 27 ноября 2018 13:15

ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» информирует.

На территории  г. Шимановска и Шимановского района с 26 по 30 ноября 2018 года будет проводится оперативно профилактическое мероприятие «Перевозчик», в целях профилактики аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, требования нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов (конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства), перевозкой пассажиров, систематическими перевозками детей «школьными» автобусами.

В местах проведения мероприятия будет организована   проверка автобусов, под особый контроль взяты автобусы, осуществляющие заказные междугородние перевозки, а также организованные перевозки групп детей.

Задачами мероприятия является:

-выявление нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов,

-выявление автобусов, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции, а также эксплуатация автобусов без тахографов,

-выявление фактов нарушения организаторами перевозок, Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2013 г № 1177,

- обследование мест парковки транспортных средств, занятых перевозкой пассажиров, условия и основания хранения транспорта.

ДЛЯ ПАССАЖИРА

Для пассажира, пользующегося услугами незаконных перевозчиков, последствия могут наступить в виде:

неполучения комплексной услуги, предусмотренной договором фрахтования. Как правило, при выявлении правонарушения транспортное средство задерживается, что приводит к невозможности дальнейшего передвижения людей и доставки их в оговоренный пункт назначения;

задержек в доставке. Данный аспект особенно важен при использовании регулярных перевозок, совершаемых по заданному маршруту;

При заключении фиктивного договора аренды транспорта компания не несет ответственности за своевременную доставку людей в пункт назначения и доказать обратное обстоятельство в суде, с целью взыскания компенсации, будет невозможно.

морального и материального ущерба. Нарушение правил перевозки людей может повлечь не только наличие материального ущерба, но и причинение вреда здоровью.

Официальные перевозчики обязаны производить страхование пассажиров, что влечет выплату определенной денежной суммы при наступлении страхового случая.

Нелегальные перевозчики договоров страхования не заключают, следовательно, взыскать сумму ущерба за причинение вреда здоровью или при порче имущества пассажира невозможно.

Легализация деятельности перевозчиков одинаково выгодна и компаниям, и пассажирам. Организации могут свободно заниматься своей деятельностью, не боясь наступления негативных последствий, а пассажиры получают максимум комфорта и безопасности.

Уважаемые жители и гости города, убедительная просьба не садитесь к нелегальным перевозчикам.

О фактах незаконных перевозок пассажиров информировать ОВД по телефонам: 8(416-51)-2-13-12, 8(416-51) 2-03-16 или 102

Помните, что садясь в автобус или автомобиль к нелегальному перевозчику, главная цель которого заработать на вас, вы становитесь заложником и даже соучастником его незаконных действий.