Понедельник, 08 октября 2018 14:04

Налоговый вычет при приобретении онлайн – кассы при совмещении режимов налогообложения

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД вправе получить вычет на покупку онлайн-кассы вне зависимости от факта совмещения ЕНВД с УСН и использования ККТ при осуществлении расчетов на таких режимах, за исключением случая, когда затраты на приобретение ККТ были учтены в составе расходов по УСН.

В соответствии с п. 2.2 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ, на сумму расходов на приобретение контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 руб. на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 г. до 1 июля 2019 г.

При этом индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе получить вышеуказанный вычет при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 г. до 1 июля 2018 г.

Уменьшение суммы ЕНВД производится при его исчислении за налоговые периоды 2018 и 2019 гг., но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

Расходы на приобретение контрольно-кассовой техники не учитываются при исчислении ЕНВД, если были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения. Расходы на приобретение ККТ при применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" могут быть учтены в составе материальных расходов либо в составе основных средств.

Поскольку условием получения налогового вычета по ЕНВД в связи с приобретением контрольно-кассовой техники НК РФ не ставится нахождение налогоплательщика исключительно на ЕНВД, факт совмещения налогоплательщиком ЕНВД с иными налоговыми режимами и применение на них контрольно-кассовой техники, по которой осуществляется вычет, не влияет на указанное право и не изменяет установленный НК РФ порядок получения данного налогового вычета.

19 декабря 2018 года прошла 11-я сессия районного Совета народных депутатов, на которой было ...