Понедельник, 08 октября 2018 13:55

Профилактика угонов транспортных средств

Как показывает статистика, наибольшее количество угонов совершается из дворовых территорий в ночной период времени. Зачастую владельцы автомобилей оставляют ключи и документы на машину под ковриком, в бардачке, за солнцезащитным козырьком и в других «укромных» местах, о чем угонщики прекрасно знают. Таким образом, владельцы сами провоцируют создание оптимальных условий для хищения техники. Однако, преобладающее большинство угонов, более 60% совершено свободным доступом (автомобиль оставлен не закрытым с ключами без присмотра, либо имелся свободный доступ к ключам).

Особенно актуальной проблема неправомерного завладения автотранспортом становиться в зимний период, когда при низких температурах, нерадивые водители, прогревая автомобиль перед поездкой, оставляют ключи в замке зажигания, а сами находятся в квартирах, либо забегают в магазин за продуктами или за ребенком в детский сад.

Хотелось бы дать следующие советы, которые возможно избавят владельцев от негативных последствий:

- выработайте привычку глушить автомобиль и вынимать ключ из замка зажигания, выходя из машины даже на секунду;

- ни при каких обстоятельствах не оставляйте в автомобиле ключи от замка зажигания, документы и ценные вещи;

- доведите до автоматизации действия при закрывании машины проверяйте ключи, двери окна, сигнализацию, капот;

- исключайте возможность доступа к ключам посторонних лиц;

- не оставляйте автомобиль без присмотра для прохождения технического обслуживания или мойки, если вы не уверены, что будет обеспечена сохранность автомобиля;

- при парковке на длительное время оставляйте автомобиль в гараже или на охраняемой стоянке;

- в условиях гаражного хранения используйте замки повышенной секретности;

- оборудуйте автомобиль охранной сигнализацией и системой блокировки;

- инициируйте среди собственников жилья обустройство парковок шлагбаумами и видеонаблюдением.

В случае наступления негативных последствий-совершен угон автомобиля, незамедлительно обращайтесь в полицию, чем меньше времени прошло с момента угона, тем выше вероятность задержания Вашего автомобиля по «горячим следам».

ОУР обращает внимание водителей на необходимость более внимательного отношения к сохранности своего автотранспорта.

Разъяснительная работа-неотъемлемая часть профилактики, ведь очень важно донести информацию для самих владельцев: стоит быть намного внимательнее, чтобы никогда не обращаться в полицию с заявлением об угоне.

Владельцы в свою очередь так же должны самостоятельно позаботиться о сохранности личного автотранспорта. В этом случае лучший способ поставить свой автотранспорт на охраняемую стоянку, либо в гараж. При гаражном хранении в зимний период необходимо дополнительно применять комплекс противоугонных средств защиты, который включает в себя как механические, так и электронные средства. Сигнализация, иммобилайзер и замок капота-обязательные составляющие надежного охранного комплекса. Наибольшую гарантию защиты вашего автомобиля даст установка сигнализации, работающей через спутниковую систему, а также GSM и аналогичные установки.

Не храните водительское удостоверение, техпаспорт, другие документы в автомобиле — в случае угона их отсутствие затруднит розыск автомашины.

Не доверяйте ключи от автомобиля малознакомым людям. Они могут снять с них копию.

Покидая автомобиль даже на короткое время, всегда вынимайте ключ из замка зажигания, запирайте двери, ставьте машину на ручной тормоз и, кроме сигнализации, устанавливайте механические блокирующие устройства охраны.

Не оставляйте в автомашине вещи, которые бросаются в глаза, лучше унесите их домой, в крайнем случае прикройте.

И самое главное необходимо помнить, что самая современная система противоугонных средств не дает 100 % гарантии по сохранности вашего автомобиля. Поэтому паркуйте автомобиль в освещенных, многолюдных и хорошо просматриваемых местах. Отдавайте предпочтение охраняемым автостоянкам.

Уважаемые жители и гости района, если вы стали свидетелем кражи или угона транспортного средства немедленно сообщите об этом в полицию по телефону: 102, или телефону ДЧ 8(999)251-52-58

Африканская чума свиней (АЧС)- высококонтагиозная инфекционная болезнь свиней. Характеризуется ...