Среда, 03 октября 2018 11:19

ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» информирует.

На территории  г.Шимановска и Шимановского района с 8 по 12 октября 2018 года будет проводится оперативно профилактическое мероприятие «Автобус», в целях которого предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения водителями автобусов,  нарушение правил перевозки пассажиров и грузов.

Особое внимание уделено применению Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.11.2013г. № 1177, выявление автобусов которые эксплуатировались с неисправностью, в том числе без ремней безопасности. Выявление автобусов с незарегистрированными изменениями в конструкцию транспортных средств, а также автобусов без наличия тахографа. Выявление лиц, находящихся в розыске на территории РФ, также водителей автобусов с иностранными водительскими удостоверениями. Усилена работа по выявлению нелегальных перевозок маршрутных транспортных средств и автобусов осуществляющих остановку и высадку пассажиров вне остановочных комплексов.

Чтобы получить лицензию компания – перевозчик должна иметь определенный набор транспортных средств, достаточное количество квалифицированных водителей и дополнительного персонала, а так же предоставить в контролирующую организацию набор документов, подтверждающих все основные факторы.

Водителю так же предоставляется информация об опасных местах в пути следования, о размещении пунктов питания и отдыха пассажиров, о наличии заправочных станций и лечебных учреждений.

ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦА ТРАНСПОРТА

Для компании, являющейся владельцем транспортного средства и занимающейся незаконной деятельностью последствия, которые наступают после выявления правонарушения, могут быть:

в виде штрафных санкций. Однако небольшие суммы штрафа не способны возыметь на нелегалов должного действия, так как перекрываются стоимостью предоставляемых услуг;

В Правительстве постоянно принимаются меры по легализации заказных и регулярных перевозок, которые в первую очередь основываются на повышении суммы штрафных санкций. С начала 2017 года рассматривается законопроект о повышении штрафов, но до настоящего времени судьба его пока неизвестна.

в виде конфискации транспорта. Такая мера уже предусмотрена КоАП и используется в полной мере;

в виде ограничения деятельности компании не только в области пассажирских перевозок, но в других отраслях. При выявлении правонарушения проводится комплексная проверка организации, до завершения которой будут заморожены деятельность компании и все, принадлежащие ей банковские счета. В связи с возможными негативными последствиями можно сделать вывод, что целесообразнее оформить все документы и разрешения на пассажирские перевозки до начала деятельности.

ДЛЯ ПАССАЖИРА

Для пассажира, пользующегося услугами незаконных перевозчиков, последствия могут наступить в виде:

неполучения комплексной услуги, предусмотренной договором фрахтования. Как правило, при выявлении правонарушения транспортное средство задерживается, что приводит к невозможности дальнейшего передвижения людей и доставки их в оговоренный пункт назначения;

задержек в доставке. Данный аспект особенно важен при использовании регулярных перевозок, совершаемых по заданному маршруту;

При заключении фиктивного договора аренды транспорта компания не несет ответственности за своевременную доставку людей в пункт назначения и доказать обратное обстоятельство в суде, с целью взыскания компенсации, будет невозможно.

морального и материального ущерба. Нарушение правил перевозки людей может повлечь не только наличие материального ущерба, но и причинение вреда здоровью.

Официальные перевозчики обязаны производить страхование пассажиров, что влечет выплату определенной денежной суммы при наступлении страхового случая.

Нелегальные перевозчики договоров страхования не заключают, следовательно, взыскать сумму ущерба за причинение вреда здоровью или при порче имущества пассажира невозможно.

Легализация деятельности перевозчиков одинаково выгодна и компаниям, и пассажирам. Организации могут свободно заниматься своей деятельностью, не боясь наступления негативных последствий, а пассажиры получают максимум комфорта и безопасности.

Уважаемые жители и гости города, убедительная просьба не садитесь к нелегальным перевозчикам.

О фактах незаконных перевозок пассажиров информировать ОВД по телефонам: 8(416-51)-2-13-12, 8(416-51) 2-03-16 или 102

Помните, что садясь в автобус или автомобиль к нелегальному перевозчику, главная цель которого заработать на вас, вы становитесь заложником и даже соучастником его незаконных действий.

Африканская чума свиней (АЧС)- высококонтагиозная инфекционная болезнь свиней. Характеризуется ...