Четверг, 13 сентября 2018 12:55

Информирование населения об ответственности граждан за неуплату административных штрафов на территории г. Шимановска и Шимановского района

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (за исключением административных штрафов ГИБДД).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в статье 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют не оплаченное постановление судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

За 8 месяцев 2018 года должностными лицами привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа 199 граждан, на которых наложено в общем 314 700 рублей (без учета правонарушений в области дорожного движения). При этом значительное количество постановлений о взыскании административных штрафов остается неисполненными, в результате цель административного наказания не достигается.

За 8 месяцев 2018 года по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за неуплату административного штрафа привлечено 60 граждан, из них 23 гражданина привлечены к наложению административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, 17 граждан привлечены к административному аресту на срок до 15 суток, 20 граждан привлечены к обязательным работам на срок от 20 до 50 часов.

В целях повышения эффективности работы по взысканию административных штрафов на  территории г. Шимановска и Шимановского района  проводятся оперативно – профилактические мероприятия «Должник», направленные на взыскание штрафов, наложенных за административные правонарушения с граждан, уклоняющихся от их уплаты.

Уважаемые граждане г. Шимановска и Шимановского района, настоятельно рекомендуем Вам своевременно оплачивать наложенные на Вас административные штрафы.

Подпрограммой «Устойчивое развитие сельских территорий» предусмотрены мероприятия по улучшению ...