Вторник, 11 сентября 2018 11:45

О результатах проведения ОГИБДД профилактического мероприятия «Ребёнок – главный пассажир»

В период с 3 по 8 сентября 2018 года на территории города Шимановска и Шимановского района проводилось профилактическое мероприятие «Ребёнок-главный пассажир», в ходе которого сотрудниками Госавтоинспекции проводились массовые проверки водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств.

За время проведения мероприятия было остановлено 134 транспортных средств. К административной ответственности  по части 3 ст.12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей привлечено 10 водителя. Также в ходе проведения профилактического мероприятия «Ребёнок – главный пассажир» было  выявлено 69 иных нарушений ПДД.

От 7 до 12 лет

Напоминаем, что перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Использование детских удерживающих устройств на задних сиденьях теперь необязательно — ребёнка достаточно пристегнуть штатным ремнём безопасности.

На переднем сиденье использование детского кресла обязательно! Это может быть кресло или бустер, но не адаптер, который не является «удерживающим устройством».

Старше 12 лет

Подростков можно перевозить на любом месте, пристегивая штатным ремнем безопасности, без использования детских кресел или бустеров.

Важные пояснения

Отныне прописано, что детские удерживающие системы должны соответствовать весу и росту ребёнка. Это значит, что крупных детей (ростом выше 150 см и весом больше 36 кг) в возрасте до 12 лет на передних сиденьях можно перевозить без специальных кресел, поскольку таковых просто не существует.

Есть и другой нюанс: если родители везут младенца в автокресле, которое предназначено для более старшей категории, то инспектор вправе оштрафовать водителя, поскольку, как говорилось выше, детские удерживающие системы должны соответствовать весу и росту ребёнка

Чтобы доказать инспектору возраст ребёнка, потребуется свидетельство о рождении. Теоретически инспектор может пойти навстречу, если родитель покажет отметку в своём паспорте (где указана дата рождения ребёнка), но это — на усмотрение инспектора.

Адаптеры ремней безопасности теперь вне закона. Бустеры использовать можно (разумеется, для детей старше 7 лет).

Уважаемые участники дорожного движения! Уважайте друг друга и будьте внимательны на дорогах, ведь от этого зависит ваша жизнь и здоровье.

О Б Ъ Я В Л Е Н И Е 29 ноября 2018 года     с 13.00 до 15.00 часов в Администрации города ...