Вторник, 11 сентября 2018 11:43

ОПМ «Большегруз»

В целях профилактики нарушений ПДД РФ, направленных на снижение уровня  аварийности  грузового  транспорта с 10 по 14 сентября 2018 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Большегруз».

Целями мероприятия:

- Выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, допускаемых водителями транспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки.

- Контроль за соблюдением владельцами транспортных средств требований нормативных документов, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения.

- Предупреждение дорожно-транспортных происшествий из-за эксплуатации технически неисправных транспортных средств.

- Надзор за соблюдением водителями грузовых транспортных средств режима труда и отдыха.

Автоинспекторы проверяют у водителей большегрузов наличие всех необходимых документов, в том числе путевых листов, а также регистрации владельцев транспортных средств в качестве индивидуальных предпринимателей.

Проверки небезосновательны. В ходе изучения сотрудниками Госавтоинспекции причин  и условий дорожных аварий с участием грузового транспорта, выявляются многочисленные факты нарушений законодательства в области безопасности дорожного движения.

Нередко владельцы большегрузов не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей, скрывая свою предпринимательскую деятельность. При этом  не выполняются требования законодательства в части проведения предрейсового контроля технического состояния автомобилей, прохождения предрейсового осмотра водителями, оснащения транспорта тахографами, соблюдения режима труда и отдыха водителей.

18 сентября 2018 года, в рамках программы профильного обучения 50 учеников школ Шимановского района ...