Среда, 29 августа 2018 09:40

Внесены изменения в Правила по охране труда в деревообрабатывающем, лесозаготовительном производствах и при лесохозяйственных работах

Приказом Минтруда России от 09.07.2018 № 464н внесены изменения в Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ, утвержденные приказом Минтруда России от 02.11.2015 N 835н.

Согласно изменениям:

1. Уточнены требования к подготовке рабочего места до начала валки деревьев.

В частности, предусмотрено, что на расстоянии не менее 3 м под углом 60 градусов в направлении, противоположном падению дерева, должен быть подготовлен путь отхода, а зимой расчищен или утоптан снег.

1. Установлено, что:

- после погрузки леса стойки автопоезда-хлыстовоза с боковой разгрузкой, оборудованные стяжкой, цепью или стальным канатом, необходимо прочно увязать поверх нагруженного леса;

- стойки автопоезда-сортиментовоза, которые оборудованы неразборными кониками с верхней загрузкой, а также дополнительной конструкцией по использованию увязочных приспособлений между стойками (стяжные ремни с храповым механизмом), не должны увязываться стяжкой, цепью или стальным канатом поверх погруженного леса. Увязку древесины необходимо производить увязочными приспособлениями между стоек коников.

Изменения вступают в силу 31 октября 2018 года.

Рекомендуем работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории города Шимановск и Шимановского района, ознакомиться с нормативным правовым актом и использовать его в работе.

Ведущий инспектор Центра занятости населения,

осуществляющий обеспечение реализации основных

направлений государственной политики в сфере охраны труда

на территории муниципального образования