Понедельник, 06 августа 2018 16:25

МО МВД России «Шимановский» информирует

Уважаемые граждане!

8 июля 2018 года  вступил в  силу Федеральный закон от 27 июня 2018 г. № 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 163-ФЗ).

До вступления в силу Федерального закона № 163-ФЗ законодательством Российской Федерации была предусмотрена постановка иностранного гражданина или лица без гражданства  (далее – иностранный гражданин) на учет по месту пребывания у физических или юридических лиц, у которых иностранный гражданин  фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Данная правовая неопределенность не позволяла однозначно определить, кто конкретно должен выступать в качестве принимающей стороны: лицо,  у которого иностранный гражданин фактически проживает, или лицо,  у которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (находится), и соответственно, кто подлежит ответственности за нарушение правил миграционного учета.

Принятый закон направлен на устранение указанной правовой  неопределенности. Положениями Федерального закона № 163-ФЗ уточнены термины «место пребывания»  и «принимающая сторона», а также конкретизированы основания постановки на учет в зависимости от места  пребывания.

В качестве места пребывания сохраняются жилое помещение, не являющееся местом жительства, и иное помещение (в случаях, установленных федеральным законом), введено новое условие о необходимости  фактического проживания иностранного гражданина в этих помещениях (регулярного пользования для сна и отдыха).

В силу внесенных изменений физическое или юридическое лицо является принимающей стороной для иностранного гражданина или лица без гражданства в случае предоставления в  соответствии  с законодательством Российской Федерации  данному иностранному гражданину или лицу без гражданства жилого или иного помещения для фактического проживания. Постановка  на учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства  в данном случае осуществляется по адресу предоставленного жилого помещения.

В том числе в качестве принимающей стороны могут выступать физические и юридические лица, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации  для фактического проживания иностранному гражданину жилое или иное помещение, которое предоставлено принимающей стороне во владение и (или) пользование на основании гражданско-правового договора с правом предоставления данного помещения третьим лицам.  В данном случае, кроме документов, необходимых для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания и предусмотренных п. 28 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации  от 15 января 2007 г. № 9, рекомендуется предложить принимающей стороне дополнительно представить гражданско-правовой договор.

Кроме того, иностранный гражданин подлежит постановке на учет по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не  имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Иностранный студент, проживающий в период обучения в съемном жилом помещении, подлежит постановке на учет по адресу этого жилого помещения. Принимающей стороной для данного иностранного студента будет являться лицо, предоставившее ему это жилое помещение, и на которое возлагается обязанность по предоставлению необходимых документов для постановки иностранного  студента на учет по месту пребывания. Вместе с тем, обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 7 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных  граждан в Российской Федерации» обязанность по предоставлению документов в территориальный орган МВД России,  необходимых для продления срока временного пребывания иностранных студентов, возложена на образовательную организацию.

В отношении иностранных  граждан, поставленных на учет по месту пребывания до вступления в силу Федерального закона № 163-ФЗ, не требуется переоформление постановки  на учет по месту пребывания.

Дорогие шимановцы! Примите искренние поздравления с Днем города! День города традиционно является ...