Среда, 01 августа 2018 14:48

Обязанности граждан по соблюдению правил благоустройства

Благоприятные и безопасные условия проживания, обеспечение, санитарного состояния территорий зависят в том числе от неукоснительного соблюдения правил благоустройства территорий муниципальных образований. Данные правила приняты представительными органами всех муниципальных образований Амурской области и содержат ряд требований, которые адресованы гражданам. Учитывая распространенность нарушений в данной сфере, целесообразно остановиться на отдельных положениях правил благоустройства.

Основные положения правил сводятся к необходимости исполнения обязанностей, связанных с охраной земель, почв, водных объектов, атмосферного воздуха и иных компонентов природной среды.

В частности, следует исключить ненадлежащее обращение с отходами производства и потребления. Для этого мусор необходимо складировать на специально оборудованные площадки в контейнеры, не допускать фактов выливания во дворы помоев, выбрасывание пищевых и других отходов, мусора и навоза, а также закапывания или сжигания его во дворах.

Нельзя вытряхивать белье, одеяла, ковры с балконов, лоджий, окон многоквартирных домов или бросать какие-либо предметы с них, выбрасывать мусор из транспортных средств.

В целях охраны атмосферного воздуха на территории населенных пунктов запрещается сжигание всех видов отходов.

Недопустимы факты мытья автомашин на непредназначенных для этих целей территориях, хранение разукомплектованных и по иным причинам не пригодных к эксплуатации транспортных средств на придомовых и внутриквартальных территориях, улицах, обочинах дорог.

Запрещено движение и стоянка транспортных средств, прицепов на озелененных территориях, детских, бельевых и спортивных площадках.

За неисполнение отдельных обязанностей нарушителям грозит административная ответственность на основании Закона Амурской области от 30.03.2007 № 319-ОЗ «Об административной ответственности в Амурской области». Так, наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей предусмотрено за:

- размещение (складирование) строительных материалов, запасов топлива, оборудования, механизмов, шин, покрышек, сырья, удобрения, сена на местах прохождения открытых дренажных, ливневых канав, тротуарах, газонах, а также длительное (свыше 7 дней) хранение строительных материалов (включая конструкции и изделия сборные железобетонные, кирпич, пиломатериалы, гравий, щебень, песок), запасов топлива, оборудования, механизмов, шин, покрышек, сырья, удобрения, сена на территориях общего пользования, прилегающих к земельным участкам, находящимся в собственности (владении, пользовании) физических и юридических лиц, за исключением тротуаров и газонов;

- непринятие мер по очистке от мусора, опавшей листвы, сухой травянистой растительности, порубочных остатков деревьев и кустарников земельных участков, находящихся в собственности (владении, пользовании) физических, юридических лиц.

Более строгое наказание предусматривается для юридических лиц за нарушение требований муниципальных правовых актов поселений и городских округов в сфере благоустройства, а именно за организацию несанкционированной свалки отходов. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан от пятисот до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Следует отметить, что привлечение к административной ответственности не освобождает лицо, допустившие нарушение правил благоустройства, от обязанности их устранить.

Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура