Среда, 20 июня 2018 14:25

ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» информирует

Ежегодно, в весене-летний период года наблюдается значительное увеличение количества мототехники на дорогах области. Особую озабоченность вызывает рост количества ДТП с участием детей-водителей двухколесного транспорта.

Отделение ГИБДД по г. Шимановску и Шимановскому району напоминает, что на любое транспортное средство будь то мотоцикл или скутер требуется водительское удостоверение соответствующих категорий (М, А1, А). Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, составляет от 5000 до 15000 рублей ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ.

24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

• отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
  • габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
  • движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
  • по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Уважаемые участники дорожного движения!

Помните, что на проезжей части нужно быть особо внимательными и бдительными – это поможет сохранить ваше здоровье а, возможно, и жизнь.

18 сентября 2018 года, в рамках программы профильного обучения 50 учеников школ Шимановского района ...