Среда, 20 июня 2018 14:16

Государственную услугу предоставляет МВД России.

Непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости на территории  Амурской области  осуществляется  ИЦ УМВД России по Амурской области.

Результатом предоставления государственной услуги является получение заявителем:

Справки о наличии (отсутствии) судимости (в том числе погашенной и снятой) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Письма об отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

Срок предоставления государственной услуги

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ИЦ УМВД России по Амурской области.

При необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ИЦ УМВД или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

-Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости

-Копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:

паспорта гражданина Российской Федерации - для граждан Российской

Федерации; паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа,  удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных  граждан;

-  Копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке - при подаче заявления доверенным лицом.

- Копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), - при подаче законным представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

-  Копия документа, подтверждающего факт установления опеки, - при подаче опекуном заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его опекой.

-  Копия документа, подтверждающего факт установления попечительства, - при подаче попечителем заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Для приема заявления в электронной форме с использованием Единого портала может применяться специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлением и для подготовки ответа, а в случае установления незаполненных реквизитов.

Справка о наличии (отсутствии) судимости выдается заявителю в количестве не более двух подлинных экземплярах, а копия справки подшивается в дело.

Должностное лицо, уполномоченное выдавать документы, выдает справку о наличии (отсутствии) судимости заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Заявитель или его уполномоченный представитель расписывается в получении справки о наличии (отсутствии) судимости в соответствующей графе корешка справки.

Не востребованная заявителем справка о наличии (отсутствии) судимости по истечении трех месяцев с даты регистрации заявления в  ИЦ списывается в дело с пометкой "справка о наличии (отсутствии) судимости заявителем не востребована".

Василий Орлов на заседании антикоррупционной комиссии назвал самый эффективный способ борьбы с ...