Понедельник, 04 июня 2018 14:04

МО МВД России «Шимановский» информирует

Поддержание правопорядка на территории региона требует консолидации усилий правоохранительных органов и ветвей власти всех уровней.
Снижению криминальной напряженности способствует выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, профилактика которых заключается в агитации населения к добровольной сдаче незаконно хранящихся у них единиц оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, что освобождает    граждан    от уголовной
ответственности.
В подпрограмме «Профилактика правонарушений, профилактика терроризма и экстремизма» государственной программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение безопасности населения области на 2014 - 2020 годы»1 предусмотрено финансирование мероприятия «Выплата вознаграждения гражданам, добровольно сдающим незаконно    хранящееся    у них оружие,
боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства» (2018 год - 464,0 тыс. руб., 2019 год -449,7 тыс. руб., 2020 год-411,4 тыс. руб.).
Порядок выплаты утвержден Постановлением    Правительства
Амурской области от 19 мая 2014 г. № 293, согласно которому для получения вознаграждения гражданин не позднее 20 декабря текущего года представляет в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области наряду с иными документами заключение территориального органа    МВД России,
подтверждающее добровольную сдачу. В зависимости от категории денежное вознаграждение за единицу оружия варьируется от 750 руб. до 7500 руб.
В то же время, на фоне роста на 14 % (с 351 до 401) выявленных в 2017 г. преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, наблюдается снижение активности населения по добровольной сдаче оружия, в том числе, в связи с низким уровнем их информированности.
Справочно: в 2017 г. наибольший рост преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, зарегистрирован в Константиновском (в 12 раз), Михайловском (11), Ромненском (2,5) районах; в г. Белогорск и Белогорском районе (2); в Тамбовском, Магдагачинском районах, г. Свободный и Свободненском районе (1,7); Серышевском районе, г. Тында и Тындинскомрайоне (1,4).
По итогам 4 месяцев 2018 г. наибольший рост данного показателя зафиксирован на территории г. Свободный и Свободненского района (на 140 %>, до 12 преступлений), Мазановского (83 %, 15), Магдагачинского (53 %, 26), Архаринского (24 %, 21) районов.
На начало 2017 года в бюджете области на выплату вознаграждения гражданам предусматривалось 463,98 тыс. рублей. За 6 месяцев 2017 года на эти цели освоено только 17 тыс. рублей, в связи с чем, Законом Амурской области от 23.11.2017 № 145-03 на мероприятие по вознаграждению за добровольно сданное оружие и боеприпасы финансирование сокращено до 63,98 тыс. рублей, из которых по итогам года освоено 27,455 тыс. рублей,т.е. 43 %
В текущем году из запланированных областным бюджетом 464,0 тыс. руб. на рассматриваемые нужды освоение отсутствует. По информации Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания области, заявления от граждан о выплатах за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них единиц оружия за 4 месяца 2018 года не поступали.
В целях противодействия незаконному обороту оружия на территории Амурской области,
Предлогается:
Активизировать деятельность по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, путем организации массовой разъяснительной работы с гражданами по порядку сдачи оружия и получения выплат, для этих целей привлекать потенциал народных дружинников, размещать информацию в помещениях муниципальных учреждений, на официальных сайтах муниципальных образований.
Необходимые информационно-справочные материалы по добровольной сдаче оружия размещены на сайте УМВД России по Амурской области в разделе «Памятки для граждан».

Уважаемые жители города Шимановска и Шимановского района! Напоминаем вам о необходимости вакцинации ...