Понедельник, 28 мая 2018 07:59

Руководители, специалисты организаций и индивидуальные предприниматели города Шимановска и Шимановского района прошли обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда

При содействии Центра занятости населения города Шимановска на базе ЧОУ ДПО «Учебный информационно-методический центр труда» в городе Шимановске в период с 14 по 17 мая 2018 года прошло обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда у руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей города Шимановска и Шимановского района. Учебная программа по охране труда специализированной обучающей организации   проводилась в виде лекций, просмотра обучающих фильмов и презентаций. В процессе обучения использовались нормативные материалы по охране труда, а также действующая нормативная база.

Основные темы занятий:

- основные положения законодательства о труде в Российской Федерации, законодательные и иные нормативно- правовые акты по охране труда;

- обязанности и ответственность работников по соблюдению требований охраны труда и трудового распорядка;

- государственное управление охраной труда, государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда;

- ведомственный и общественный контроль за охраной труда на предприятии;

- организация управления охраной труда на предприятии;

- производственный травматизм и мероприятия по его профилактике;

- основные опасные и вредные производственные факторы;

- специальная оценка условий труда;

- компенсация за вредные и опасные условия труда;

- охрана труда женщин и молодежи;

- обучение и инструктирование работников по охране труда;

- оказание первой доврачебной помощи пострадавшему;

- медицинское освидетельствование работников, предварительные и периодические осмотры;

- обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Обучение прошли 87 человек. По итогам обучения была проведена проверка знаний требований охраны труда и выданы удостоверения установленного образца. Результаты проверки оформлялись протоколом установленной формы.   В ходе обучения участникам на электронных носителях предоставлялся необходимый в организации работы по охране труда методический материал.

Президент России Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву до 10 сентября представить предложения, ...