Пятница, 25 мая 2018 10:55

Применение предупреждений в отношении индивидуальных предпринимателей

С июля 2016 года специально для малого и среднего бизнеса в КоАП РФ включено правило о замене штрафа предупреждением. Эта норма создана законодателем в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Однако следует отметить, что для такого смягчения наказания требуется наличие определенных обстоятельств.

Замена административного штрафа предупреждением, возможна в случае, если предупреждение не является альтернативным видом наказания по применяемой статье Особенной части КоАП РФ или закона субъекта РФ и при соблюдении следующих условий:

- ответственность налагается на субъекты малого и среднего предпринимательства, а также на их работников;

- административное правонарушение совершено впервые и выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

- отсутствует причинение вреда или угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- отсутствует имущественный ущерб.

Все перечисленные условия должны быть соблюдены одновременно, тогда должностное лицо, уполномоченное на осуществление государственного земельного надзора, вправе принять решение о назначении наказания в виде предупреждения вместо административного штрафа.

Должностными лицами  Управлением Росреестра по Амурской области  с начала 2018 года вынесено  5  постановлений о назначении административных наказаний   в виде предупреждений.

Индивидуальным предпринимателям  необходимо учитывать, что замена административного штрафа предупреждением может быть применена однократно в отношении одного субъекта предпринимательской деятельности. В случае, если то же лицо совершит повторное аналогичное административное правонарушение, возможность замены административного штрафа на предупреждение исключена.

Уважаемые жители города Шимановска и Шимановского района! Напоминаем вам о необходимости вакцинации ...