Вторник, 24 апреля 2018 16:55

Как избежать переплаты за жилищно-коммунальные услуги

УСТАНОВИТЕ ПРИБОР УЧЕТА

Применение счетчиков существенно снижает потребление воды по сравнению нормативами. В среднем счетчики на водоснабжение окупаются за 4-12 месяцев.

ПРИМЕНЯЙТЕ ДВУХСТАВОЧНЫЕ СЧЕТЧИКИ

Выключая в ночное время посудомоечные, стиральные машины, электробойлеры и другие электроприборы, можно значительно снизить затрат на электричество.

ОТВЕТСТВЕННО ОТНОСИТЕЬ К ОПЛАТЕ РАСХОДОВ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ

Если тщательно следит за незаконными подключениями к электросетям и оперативно реагировать на течи в водопроводных трубах, то можно избежать лишних начислений, которые могут вылиться в огромные суммы.

ТРЕБУЙТЕ ПЕРЕСЧЕТА ПРИ ВРЕМЕННОМ ОТСУТСТВИИ БОЛЕЕ 5 КАЛЕНДАРНХ ДНЕЙ

Пересчет осуществляется на основании письменного заявления, поданного в течении месяца после окончания периода отсутствия, если расчет за коммунальные услуги производился по нормативам.

ПОЛУЧИТЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ СУБСИДИЮ

Если расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 22% от совокупного семейного дохода, то Вы имеете право на государственную субсидию. При этом следует учесть, что на субсидию можно претендовать при отсутствии задолженности по оплате услуг ЖКХ или при наличии договора на рассрочку платежей.*

*Ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 1 Постановление Правительства РФ от 29.08.2005 № 541 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг», пункт 6 Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Уважаемые жители г. Шимановска и Шимановского района! В целях предупреждения, выявления, ...