SJ News II - шаблон joomla Авто
Пятница, 13 апреля 2018 15:36

О расторжении договора купли-продажи товара ненадлежащего качества, приобретенного в кредит

Если проданный в кредит товар оказался ненадлежащего качества, возникает вопрос - как быть с кредитным договором, учитывая, что банк в отношениях потребителя с продавцом не участвует?

На практике нередко спустя некоторое время после покупки в приобретенном товаре потребители обнаруживают недостатки, которые препятствуют его использованию по прямому назначению. В такой ситуации потребители на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» вправе отказаться от заключенного с продавцом договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В рассматриваемой ситуации, учитывая, что денежные средства потребитель ему не уплачивал, а они были перечислены банком в рамках кредитного договора, то права потребовать возврата денег у потребителя к продавцу нет

Расторжение договора купли-продажи не влечет автоматического расторжения договора с банком. Приобретение товара являлось лишь целью получения потребителем кредита в банке. Возврат товара, в том числе расторжение договора купли-продажи, не отменяет обязанности потребителя по кредитному договору, заключенному с банком

При расторжении по инициативе потребителя договора розничной купли-продажи он не вправе отказаться от кредитного договора, если только данное основание для его расторжения в нем прямо не предусмотрено. Это связано с тем, что отношения потребителя с банком урегулированы самостоятельной сделкой, которая не зависит от договора потребителя с продавцом, стороной которого банк не является.

 Ничто не мешает сторонам кредитного договора предусмотреть дополнительное условие в договоре - основание для его расторжения, как нарушение продавцом своих обязательств перед потребителем по заключенному между ними договору розничной купли-продажи, признание его недействительным или незаключенным, поскольку участники оборота свободны в заключении договора и в определении любых его условий, не противоречащих закону.

Потребитель имеет право взыскать с продавца убытки по правилам ст. 15 ГК РФ.

Необходимым условием для этого является целевой характер выданного кредита - на покупку конкретного товара, а также заключение кредитного договора одновременно или в тот же промежуток времени, что и договор купли-продажи (например, с разницей в несколько дней). В такой ситуации необходимость уплаты банку процентов за обслуживание кредита обусловлена покупкой товара у продавца, поскольку именно для этой цели брался кредит. Нарушение же последним своих обязательств и отказ потребителя от договора либо признание договора купли-продажи недействительным или незаключенным свидетельствуют о наличии причинно-следственной связи между виной продавца в причинении убытков и в их возникновении.

Потребитель специально брал кредит для покупки товара и при наступлении указанного обстоятельства вправе отнести на счет банка свои расходы по уплате процентов. Проценты по кредиту в качестве убытков он вправе взыскать за весь период с даты заключения кредитного договора и до его окончания.

Внимательно читайте подписываемый договор, тщательно изучайте все условия!

 

                                      

Прочитано 345 раз

Случайная новость

22 июля прошло еженедельное планёрное совещание под руководством главы района С.П. Алипченко. МО ...

Мы на карте

Top