Понедельник, 09 апреля 2018 16:32

О порядке возмещения вреда, вследствие нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений

В настоящее время приближается весенний паводковый период. На территории Амурской области расположено 32 гидротехнических сооружения, в том числе предназначенных для защиты населения и территорий от подтопления, 15 из которых находятся в собственности муниципальных образований.

В период прохождения в Амурской области паводкового сезона гражданам и юридическим лицам необходимо знать, что в силу ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» вред, причиненный жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, подлежит возмещению физическим или юридическим лицом, причинившим такой вред, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статьей 16.1 указанного Федерального закона установлено, что в случае причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате аварии гидротехнического сооружения эксплуатирующая организация или иной владелец гидротехнического сооружения, ответственные за причиненный вред, обязаны обеспечить выплату компенсации в счет возмещения причиненного вреда:

гражданам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством па возмещение вреда, понесенного в случае смерти потерпевшего (кормильца), - в сумме два миллиона рублей;

гражданам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда, причиненного здоровью, - в сумме, определяемой исходя из характера и степени повреждения здоровья по нормативам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации. Размер компенсации в этом случае не может превышать два миллиона рублей.

Выплата компенсации в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан в результате аварии гидротехнического сооружения, не освобождает ответственное за причиненный вред лицо от его возмещения в соответствии с требованиями гражданского законодательства в части, превышающей сумму произведенной компенсации.

Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура.

22 июля прошло еженедельное планёрное совещание под руководством главы района С.П. Алипченко. МО ...