Среда, 28 марта 2018 15:52

«Электронная сертификация в сфере ветеринарии»

С 1 июля 2018 года на территории Российской Федерации вступает в законную силу электронная система ветеринарной сертификации.

Приказом Минсельхоза РФ « Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» № 589 от 27.12.2016г. были утверждены новые правила оформления ветеринарных сопроводительных документов. Данные правила приняты в целях внедрения электронной сертификации, для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору товаров, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях повышения биологической и пищевой безопасности в области ветеринарии с  использованием Федеральной Государственной Системы   « Меркурий».

Электронная Сертификация обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения от начального до конечного этапа и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции.  Чтобы получить сертификат надо зарегистрироваться в системе «Меркурий». Ветеринарные сопроводительные документы во ФГИС « Меркурий» могут оформлять не только специалисты государственной ветеринарной службы, но и аттестованные специалисты в области ветеринарии, представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели.

При поступлении продукции на предприятия по переработки или на оптово-розничные базы, в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания (кафе, столовые и др.), в школы, детские сады или больницы электронный ветеринарный документ должен быть «погашен» уполномоченным лицом. При отсутствии электронного сертификата ограничивается доступ продукции в торговую сеть региона и за его пределы.

Для внедрения электронной системы необходимо получить доступ в ФГИС «Меркурий», обучить персонал работе в системе, оборудовать рабочие места компьютером с выходом в Интернет, интегрировать учетную систему предприятия во ФГИС «Меркурий».

Более подробную информацию по ФГИС «Меркурий», а также форму заявления на регистрацию и шаблоны заявок Вы найдете на сайте Управления Россельхознадзора по Амурской области (rsnamur.ru) в разделе Госуслуги - Информация для хозяйствующих объектов - Информационная система Меркурий. Для регистрации перечисленные сведения необходимо оформить в виде заявки по шаблону: для ИП и для ЮЛ.  Скачать шаблон заявления, заполнить и распечатать. Подписать, поставить печать.

Заполненное заявление установленного образца с приложениями 1,2,5 предоставляется нарочно по адресу г. Благовещенск, ул. Заводская, 87, либо отсканированный подписанный документ на электронную почту: rsnamur@mail.ru

После обработки (в течении 5 рабочих дней) на указанный в приложении №2 адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс.

По всем возникающим вопросам обращаться по телефону: 8 (4162) 226 952.