Среда, 28 марта 2018 15:30

Внимание. Грипп птиц!

Управление Россельхознадзора по Амурской области сообщает, что в 2017 г. эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире резко обострилась, в связи с чем существует потенциальная угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространение на территории Российской Федерации.

Последний случай выявления гриппа зафиксирован 26.01.2017 в ФГБУ «ВНИИЗЖ» в результате лабораторных исследований биологического материала от павших лебедей в г. Актау Республики Казахстан на берегу Каспийского моря, выявлен геном гриппа А птиц и установлен подтип выявленного вируса Н5. Было установлено, что вирус принадлежит к азиатской генетической линии вируса высокопатогенного гриппа птиц.

Места зимовок птиц расположены в Юго-Восточной Азии, которая является эндемичным районом по гриппу птиц. При этом большинство водоплавающих и околоводных птиц, гнездящихся на территории края, зимует в юго-восточном Китае, Южной Корее и Японии - утки, гуси, лебеди, цапли, журавли, чайки, крачки и др., где регистрировали случаи гриппа птиц. Ч

Через территорию Забайкальского края проходят два крупнейших миграционных потока перелетных птиц (восточно -азиатский и евроазиатско -австралийский).

Возбудителем болезни грипп птицы является РНК-содержащий вирус семейства Ortomyxoviridae, рода Influenzavirus. Благодаря специфическому строению вирусного генома он способен проявлять высокую экологическую пластичность, то есть осваивать все новые экосистемы и расширять круг хозяев. Вирус гриппа птицы родственен с вирусом гриппа человека, лошадей и свиней.

Основным фактором риска инфицирования человека является прямой или косвенный контакт с инфицированными живыми или мертвыми домашними птицами или с загрязненной окружающей средой. Для уменьшения риска инфицирования людей необходимо бороться с циркуляцией вируса A(H5N1) среди домашних птиц.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Амурской области по недопущению заноса и распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц в популяции домашних птиц настоятельно рекомендует населению и фермам, содержащим птицу следующее: обеспечить до отлёта перелётной водоплавающей птицы исключительно подворное содержание птицы в личных подсобных хозяйствах  граждан, где при выгульном содержании не исключен контакт с дикой водоплавающей птицей. Вакцинация птиц, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, проживающих в населенных пунктах, вблизи которых расположены гнездопригодные водоемы для диких водоплавающих и околоводных птиц. Срок проведения мероприятий - с момента прилёта птиц до завершения периода гнездования (апрель—июнь), а также с момента начала отлёта до его завершения (сентябрь—ноябрь). Для профилактики высокопатогенного гриппа птиц в России применяются инактивированные вакцины как самые эпизоотологически безопасные.

Владельцам необходимо обеспечить:

- поение птиц осуществлять, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;

- содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикой и синантропной птицей (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.);

- приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от мест торговли;

- изолированное хранение кормов в закрытом помещении таким образом, чтобы исключить его контаминацию секретами и экскрементами дикой и синантропной птицы;

- изолированное хранение инвентаря по уходу за домашней птицей, содержать его в чистоте;

- проведение своевременной уборки дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птицы;

- кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения дикой птицы;

- раздельное содержание разных видов птиц;

- использование пуха и пера для бытовых целей после тепловой обработки

- запас дезинфицирующих средств и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки;

- обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.