Вторник, 30 января 2018 08:19

Пенсионеры должны поторопиться с заявлением льготы по имущественным налогам за 2017 го

Амурские пенсионеры, которые подали документы для начисления пенсий по старости в 2017 году, должны поторопиться с заявлением льгот по имущественным налогам. Лучше это сделать до 1 мая 2018 года, даты начала расчетов по налогам на землю, транспорт и имущество.

С 2018 года физическим лицам, имеющим право на налоговые льготы, достаточно представить в инспекцию только одно заявление по форме,  утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Представление документов-оснований, например, пенсионного удостоверения или справки ВТЭК больше не является обязанностью налогоплательщика. Если право на льготу не будет подтверждено документально, налоговый орган направит запрос туда, где выдавали указанные налогоплательщиком документы-основания, а затем проинформирует заявителя о решении в предоставлении льготы.

Обратиться с заявлением о льготе можно в любой налоговый орган лично, по почте, а также через электронный сервис сайта ФНС России nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подписав его усиленной неквалифицированной подписью, которая подлежит скачиванию в разделе сервиса «Электронный документооборот».

Обращаем внимание, если льготы по имущественным налогам были заявлены ранее и срок действия документов - оснований не истек, повторное обращение в налоговый орган не требуется.

С информацией об установленных ставках и льготах по имущественным налогам можно ознакомиться на сайте ФНС России nalog.ru с помощью интернет - сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

30 января  плательщики страховых взносов должны представить расчеты за 2017 год

До 30 января необходимо сдать расчеты по страховым взносам за 2017 год.  Непредставление расчета по страховым взносам в установленный срок влечет штраф.

Отчетность принимается по форме и форматам, утвержденным приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Обращаем особое внимание, что с 1 января 2018 года расширился перечень оснований для признания налоговым органом расчета по страховым взносам непредставленным.

Заполнять расчет (уточненный расчет) по страховым взносам необходимо с учетом требований, установленных контролями показателей расчета при приеме, которые доведены до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 29.12.2017 № ГД-4-11/27043@. Особое внимание следует уделить арифметическому сопоставлению показателей расчета.

Кроме этого, стоит обратить особое внимание на заполнение Раздела 3 Расчета «Персонифицированные сведения». Рекомендации по его заполнению доведены до территориальных налоговых органом письмом ФНС России от 21.12.2017 № ГД-4-11/26010@.

Во избежание ошибок в расчетах плательщикам рекомендуем использовать программу автоматизации процесса подготовки юридическими и физическими лицами документов налоговой и бухгалтерской отчетности, расчета по страховым взносам «Налогоплательщик ЮЛ» и программу проверки файлов на соответствие форматам представления в электронном виде налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности TESTER.

Задекларировать доходы за 2017 год необходимо не позднее 02.05.2018 года

Срок представления декларации за 2017 год по форме 3-НДФЛ – не позднее 02.05.2018 года (в связи с переносом выходных дней).

Декларационная кампания - 2018 имеет ряд особенностей:

1. В этом году не требуется представлять декларацию, в случае если налог не был удержан налоговым агентом. Физическое лицо уплатит налог после получения налогового уведомления и квитанций, которые будут сформированы и направлены ему налоговым органом. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря 2018 года.
  2. Физические лица, получившие доход от продажи имущества, приобретенной после 1 января 2016 года, должны рассчитать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с учетом кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если доход от продажи имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если налогоплательщик продал в 2017 году имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения, принимал дорогие подарки, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Задекларировать полученные в 2017 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 16 июля 2018 года.

В случае непредставления декларации по НДФЛ и неуплаты налога в срок предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Сдать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства можно следующими способами:

- с помощью "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России, подписав декларацию усиленной неквалифицированной электронной подписью (скачать можно также в Личном кабинете).

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

- обратившись лично в налоговый орган;

- отправив декларацию по почте с описью вложения.

Напоминаем, записаться на прием в инспекцию можно через интернет, используя сервис сайта налоговой службы "Онлайн-запись на прием в инспекцию".

Дорогие земляки! Примите искренние поздравления с Днём защитника Отечества! Меняются времена, ...