Пятница, 26 января 2018 14:43

Декларационная кампания-2018

С 1 января началась Декларационная кампания-2018. До 30 апреля 2018 года необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2017 году.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в 2017 году налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. (ст. 228 НК РФ)

Отчитать о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.(ст. 227 НК РФ)

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 16 июля 2017 года.

На сайте ФНС России обновлена версия программы по заполнению декларации 3-НДФЛ по итогам 2017 года. В разделе также размещены версии для более ранних налоговых периодов.

Программа «Декларация» помогает правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитывает необходимые показатели, проверяет правильность расчета вычетов и суммы налога, а также формирует документ для предоставления в налоговый орган. Программа доступна для скачивания на сайте ФНС России.

Кроме того, заполнить декларацию 3-НДФЛ можно онлайн в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России.

Представить декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту учета можно лично, через представителя, по почте, по ТКС или при помощи личного кабинета налогоплательщика.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2017 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 апреля или не уплатит налог вовремя, то за эти нарушения предусмотрено наказание.

Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

24-25 июля в Белогорске пройдет региональный форум «Цифровая трансформация муниципалитетов: ...