Понедельник, 25 декабря 2017 11:04

Об итогах проведения оперативно-профилактического мероприятия «Должник»

На территории г. Шимановска и Шимановского района в период с 11 по 20 декабря 2017 года проводилось оперативно-профилактического мероприятия «Должник», в результате которого должностными лицами МО МВД России «Шимановский» составлено 30 административных протоколов по статье 20.25 ч.1 КоАП РФ – уклонение от исполнения административного наказания.  Все административные материалы направлены на рассмотрение в мировой суде г. Шимановска. За неуплату в установленный законом срок 6 граждан привлечены к административному аресту, 12 граждан к административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа и 9 гражданам назначили обязательные работы.
МО МВД России «Шимановский» напоминает:
Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. Однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа.
В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Вот уже на протяжении нескольких лет в администрации Шимановского района сложилась практика ...