Пятница, 25 августа 2017 15:09

Семинар по охране труда по теме: «Специальная оценка условий труда»

23 августа 2017 года в 13-00 в зале заседаний Администрации города Шимановска совместно со специалистом ООО «Научно-исследовательский образовательный центр» (г. Благовещенск) был проведен обучающий семинар по охране труда для руководителей и специалистов организаций и предприятий города Шимановска и Шимановского района, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории города Шимановска и Шимановского района, по вопросам проведения специальной оценки условий труда.

На семинаре были рассмотрены практические аспекты решения вопросов, возникающих при проведении специальной оценки условий труда и однозначно не урегулированных действующим законодательством. Отдельное внимание было уделено анализу предписаний об устранении нарушений требований федерального законодательства, выданных государственными инспекциями труда, и заключений государственной экспертизы качества проведения специальной оценки условий труда и правильности предоставления сотрудникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

В процессе семинара были озвучены следующие вопросы:

• Специальная оценка условий труда: нормативное правовое обеспечение и организация работ;
  • Методика проведения специальной оценки условий труда;
  • Особенности проведения специальной оценки условий труда;
  • Организация работ по декларированию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Семинар закончился активным обсуждением актуальных вопросов в области проведения специальной оценки условий труда. Все участники семинара получили раздаточный материал по сформированной теме, а также «Методические рекомендации по проведению специальной оценки условий труда».

Ведущий инспектор Центра занятости населения,

осуществляющий отдельные государственные полномочия

в сфере охраны труда на территории муниципального

образования города Шимановска и Шимановского района