Четверг, 09 марта 2017 09:42

О Всероссийском дне открытых дверей для потребителей

Ежегодно, начиная с 1994 года, 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций.

В 2017 году девиз Всемирного дня прав потребителей – «Consumer Rights in the Digital Age» - «Потребительские права в цифровую эпоху».

В Управлении Роспотребнадзора по Амурской области создана комплексная система, обеспечивающая защиту прав потребителей, а также консультирование, информирование и просвещение граждан по различным аспектам потребительских прав, в том числе при продаже товаров дистанционным способом.

Так в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Амурской области в г. Свободный и Шимановске, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах в рамках осуществления полномочий по надзору и контролю за исполнением обязательных требований законодательных актов РФ в области защиты прав потребителей и потребительского рынка за 2016 год и истекший период 2017 года на курируемой территории проведено 53 проверки хозяйствующих субъектов. В ходе проведенных мероприятий по выявленным нарушениям было составлено 114 протоколов по 20  составам в соответствии с КоАП РФ.

По итогам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов составила 547800,00 рублей.

В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий изъято из оборота 109 партий пищевых продуктов и продовольственного сырья общим объемом 1 тонна 114 кг. Основанием для забраковки продукции явилось: истекший срок годности, отсутствие необходимой маркировки и фальсификация продукции.

Также за данный период было конфисковано 6 игрушек из-за отсутствия какой-либо маркировки, 3 игрушки по результатам лабораторных исследований.

По детской вещам исследовалось 5 наименований: 2-обуви, 3-детская одежда. Из них один товар не соответствовал требованиям технического регламента по показателю индекса токсичности.

В 2016 году было выдано 2 предписания об устранении нарушений ТРТС (Технический регламент Таможенного союза), предписаний о приостановке реализации продукции - 24, предписаний о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда - 3,  Постановлений об утилизации продукции - 13.

Также в целях реализации возложенных полномочий, что по поручению Правительства Российской Федерации в 2016 году Роспотребнадзором  создан  Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей zpp.rospotrebnadzor.ru, на котором размещена вся нормативная база по защите прав потребителей, включая международные и региональные правовые акты, и законопроекты, находящиеся на обсуждении.

В открытом доступе опубликована информация по всем органам и организациям Роспотребнадзора, а также общественным объединениям по защите прав потребителей, оказывающим консультативную и информационную поддержку.

Отдельного внимания заслуживают опубликованные в открытом доступе сведения о случаях нарушения требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям.

Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, а также задать любой вопрос, касающийся его потребительских прав.

Размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

Пользователи сайта могут ознакомиться с результатами плановых и внеплановых проверок Роспотребнадзора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, например, магазинов и ресторанов.

За год  работы «Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей», он стал популярен не только у потребителей, но и у продавцов и производителей различных товаров.

В честь празднования Всемирного дня прав потребителей специалисты Роспотребнадзора и эксперты консультационных пунктов по защите прав потребителей проведут на территории всей страны Всероссийский день открытых дверей для потребителей.

15 марта 2017 года с 9:00 до 18:00 специалисты Управления Роспотребнадзора по Амурской области, консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области»  будут консультировать всех обратившихся по актуальным вопросам защиты прав потребителей, в том числе о правах потребителя при дистанционном приобретении товаров и услуг. Потребители смогут безвозмездно получить консультации по всем спорным ситуациям, связанным с приобретением товаров и услуг, помощь в создании претензий и исковых заявлений.

Приглашаем всех потребителей принять участие во Всероссийском дне открытых дверей для потребителей по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. Шатковского, 116, тел: 8(41643)3-37-36, 3-37-01.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации ...