Вторник, 22 ноября 2016 08:49

Роковая неосторожность при курении

По данным статистики, чаще всего пожары происходят в частных домах, квартирах и дачных домиках. Неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров.   Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

Так, 18.11.2016 рано утром произошел пожар квартиры в двухквартирном жилом доме по улице Управленческая в с. Аносово Шимановского района. В результате пожара поврежден пол и межкомнатная перегородка в квартире, на которой находилась вешалка. Неподалеку от очага пожара на кровати в комнате квартиры, был обнаружен труп мужчины 1955 года рождения.

21.11.2016 также в утреннее время произошел пожар жилого дома, расположенного по ул. Вознесенская г. Шимановск.   В результате пожара повреждены пол, стена в комнате, окопчены стены и потолок в других комнатах. Уничтожены диван и постельные принадлежности. На месте пожара, во внутреннем помещении жилого дома, был обнаружен труп мужчины 1955 года рождения.

Установлено, что наиболее вероятной причиной этих двух роковых пожаров явилось неосторожное обращение с огнем при курении.

Кроме того, помните, что ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар. Нужно следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

При пожаре самое главное – не поддаваться панике. При его обнаружении необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону «01», с мобильного – «101, 112». Если очаг небольшой, то его можно потушить самостоятельно при помощи подручных средств: одеяла, грубой ткани, а также водой. Также хорошо иметь в доме огнетушитель.

При пожарах ядовитые продукты горения поднимаются с теплым воздухом вверх, поэтому при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу. При этом нос и рот требуется прикрыть влажной тканью. Кроме того, двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление. Опасно открывать окна, так как приток свежего воздуха будет способствовать горению.

При соблюдении этих несложных правил жизнь человека будет в безопасности, пожарные же в свою очередь обязательно прибудут на помощь и сразу приступят к поиску и спасению людей.

Государственный инспектор г. Шимановска и Шимановского района

по пожарному надзору

А.В. Гоманюк

19 мая в ГДКиС города Шимановска проходил областной смотр - конкурс муниципальных образований ...