Пятница, 09 января 2015 09:25

О мерах по повышению эффективности владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности района и поселений в соответствии с полномочиями

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА ШИМАНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31.12.2014                                                                                                         № 874

г. Шимановск

О мерах по повышению эффективности владения, пользования

Основным, специально уполномоченным органом, осуществляющим управление муниципальной собственностью Шимановского района, является – Комитет администрации Шимановского района по управлению муниципальным имуществом района.

В соответствии с решением Шимановского районного Совета народных депутатов от 16.04.2014 № 17/95 «Об утверждении реестра муниципальной собственности муниципального образования Шимановский район» по состоянию на 01.12.2014 в Реестр муниципальной собственности включено:

- 24 муниципальных учреждения (из них: 8 бюджетных, 15 казённых и 1 автономное учреждение) и 1 муниципальное предприятие за которыми закреплён 32 объект недвижимости на праве оперативного управления и 1 объект на праве хозяйственного ведения, 39 объектов особо ценного движимого имущества и 33 транспортных средства;

- 81 объект недвижимости, составляющих казну муниципального образования Шимановский район;

- 57 земельных участков, из них: 22 участков закреплены на праве постоянного (бессрочного) пользования за муниципальными учреждениями района, 17 участков сдано в аренду арендаторам объектов недвижимости, расположенных на данных участках;

- 198 объектов муниципального движимого имущества, составляющих казну муниципального образования Шимановский район.

По состоянию на 01.12.2014 оформлено право муниципальной собственности муниципального образования Шимановский район на 62 объекта недвижимости и на все земельные участки, включённые в реестр муниципальной собственности (57 штук), что составляет 69,5% от общего количества объектов недвижимости, включённых в Реестр муниципальной собственности. В течении отчётного года было оформлено право муниципальной собственности на 8 объектов недвижимости, включенных в Реестр муниципальной собственности, таким образом, по состоянию на 01.12.2014 оформлено право муниципальной собственности на 73,6% объектов недвижимого имущества, включенного в Реестр муниципальной собственности.

В настоящее время, на 01.12.2014 действует 33 договора аренды муниципального имущества, расторгнуто в течении года, по заявлению арендаторов 12 договоров аренды муниципального имущества, в результате чего потери бюджета от недополучения арендной платы составили порядка 229,3 тыс.руб.

По состоянию на 01.12.2014 сумма поступившей арендной платы за 11 месяцев 2014 года составила – 6555,3 тыс.руб. за аналогичный период прошлого года -  6050,2 тыс. руб., т.е. наблюдается рост на 8,3 %.

На основании выше изложенного

постановляю:

1. Информацию председателя Комитета администрации Шимановского района по управлению муниципальным имуществом района (Гвоздик М.А.) принять к сведению.

2. Комитету администрации Шимановского района по управлению муниципальным имуществом района (Гвоздик М.А.):

- в срок до 01.04.2014 завершить работу по формированию Реестра муниципальной собственности в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 30.08.2011 № 424 «Об утверждении порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества» и утвердить на сессии Шимановского районного Совета народных депутатов;

- с 01.01.2015 вести учёт договоров аренды и Реестр муниципального имущества с использованием программы БАРС – аренда и БАРС – реестродержатель;

- продолжить работы по оформлению права собственности на объекты недвижимости, включённые в Реестр муниципальной собственности;

- активизировать работу по передаче в аренду и приватизации объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности;

- усилить претензионно–исковую работу по взысканию задолженности по арендной плате за муниципальное имущество.

3. Рекомендовать главам сельсоветов, расположенных на территории Шимановского района:

- вести Реестр муниципальной собственности поселения в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 30.08.2011 № 424 «Об утверждении порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества»;

- активизировать работы по оформлению права собственности на объекты недвижимости, включённые в Реестр муниципальной собственности сельсовета;

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

С.П. Алипченко

22 августа 2017 года прошла 41-я сессия районного Совета народных депутатов, на которой было ...