Среда, 03 мая 2017 08:18

Итоги развития субъектов малого предпринимательства Шимановского района за 2016 год

Развитие малого и среднего предпринимательства является неотъемлемой стороной современной рыночной экономики района, области, общества в целом.

Согласно пункта 25 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится «Создание условий для развития малого и среднего предпринимательства».

В администрации Шимановского района эта функция возложена на отдел экономики, муниципального заказа и трудовых отношений.

По состоянию на 01.01.2017 года в районе зарегистрировано: 71 индивидуальных предпринимателя (на 01.01.2016 – 77) и 20 малых предприятий.

Больше всего субъектов малого предпринимательства зарегистрировано на территориях Петрушинского и Новогеоргиевского сельсоветов, меньше всего Ураловского, Симоновского и Саскалинского, на территории Береинского   сельсовета не зарегистрированы субъекты малого предпринимательства.

Структурное распределение малого бизнеса по видам экономической деятельности в районе, в основном, на протяжении ряда лет существенно не изменилось. Малый бизнес в Шимановском районе охватывает практически все отрасли экономики и является основным.

За 2016 год в структуре малого предпринимательства Шимановского района преобладают субъекты, занимающиеся сельским хозяйством и торговлей (37,4 % и 33,0 % соответственно), производственной сферой – 30,8 %.

Объем валовой продукции субъектов малого предпринимательства за 2016 год составил 217,9 млн. руб., что к уровню прошлого года составляет 115,3 %.

Оборот розничной торговли повысился за 2016 год по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 27,0 % и составил 297,7 млн. рублей.

Промышленность района за 2016 год представлена в основном предприятиями лесопромышленного комплекса. Промышленными предприятиями района произведено и реализовано товарной продукции на сумму 144,5,0 млн. руб., что к уровню прошлого года составило 198 %.  В целом объем налоговых платежей промышленных предприятий во все уровни бюджетов составил 7037,9 тыс. руб., что выше уровня прошлого года на 9,4 %. На 1 рубль реализованной продукции выплачено налогов меньше уровня прошлого года на 9,2 % и составило в 2015 году 11,9 коп, в 2016 году – 10,8 коп.

Комитетом администрации Шимановского района по управлению муниципальным имуществом за 2015 год заключено 17 договоров аренды имущества и 115 договоров аренды земельных участков с субъектами малого предпринимательства. Всего 169 договора на сумму 1991,7 тысяч рублей.

Малый бизнес дает средства к существованию большему количеству людей, чем крупный бизнес. Он обладает значительным потенциалом в сфере трудоустройства населения, вовлечения в производство резервов рабочей силы, которые не могут быть использованы в крупном производстве из-за его технологических и иных особенностей. Это пенсионеры, учащиеся, домохозяйки, инвалиды, а также лица, желающие трудиться после основного рабочего времени ради получения дополнительных легальных доходов.

Для оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства разработана муниципальная программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории   Шимановского района на 2014-2020 годы» утвержденная постановлением главы от 10.10.2013 года № 538.

Для реализации программы размер бюджетных ассигнований был предусмотрен в районном бюджете на 2016 год в сумме 20 тысяч рублей на мероприятие «Организационная, информационная, консультативная поддержка, поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимателей». В связи с отсутствием софинансирования из областного и федерального бюджетов   данные средства не были израсходованы.

Предпринимательство позволяет смягчить важную социальную проблему современной экономики – уровень занятости населения. Создаются дополнительные рабочие места, сокращается безработица и социальная напряженность в районе.

Для обеспечения бюджетных учреждений района закуплено продукции у субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 849,6 тыс. рублей.

Сдерживающими факторами, влияющими на развитие малого предпринимательства, по-прежнему являются недостаток стартового капитала, а также средств на расширение предпринимательской деятельности, повышение энерготарифов, кадровая проблема (нехватка продавцов, поваров и пр.).

Исходя из значимости малого предпринимательства в экономике и социальной жизни района, вопрос о поддержке малого бизнеса является частью тактических и стратегических планов администрации района.

Дорогие земляки! Примите искренние поздравления и самые добрые пожелания с Днем Конституции ...