Вторник, 16 августа 2016 13:39

Для чего нужны световозвращающие элементы

Из анализа аварийности следует, что большинство дорожно-транспортных происшествий происходит в вечернее время с наступлением темноты, как правило, на неосвещенных участках улиц, а также во время встречного разъезда автомобилей.

Что должен знать родитель:

1. Приобретая одежду ребёнку, нужно обратить внимание на ней световозвращающих элементов;

2. Световозвращающие элементы у ребёнка ростом до 140 см. размещаются на рюкзаке, верхней части рукава.

3. Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребёнка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в тёмное время суток;

4. В собственном автомобиле необходимо иметь сигнальный жилет со световозвращающими элементами;

5. В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населённых пунктов их использование обязательно (п. 4.1 ПДД РФ).

Что должен знать ребёнок:

1. Световозвращающие элементы – это красиво, модно и ярко;

2. Наличие световозвращающих элементов не даёт преимущество в движении! Обязательно нужно убедится, что водитель действительно вас увидел;

3. Световозвращающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах;

4. Можно использовать различные виды световозвращающих элементов – значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники на одежду и т.д.

По использованию световозвращающих элементов

1. Световозвращающую ленту необходимо пришить на рукава верхней одежды детей, либо на нарукавные повязки так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на внешнюю часть рукавов. Кроме того, можно прикрепить световозвращающую ленту на спинку верхней одежды, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, перчатки, обувь и другие предметы одежды.

2. Фликеры (световозвращающие элементы в виде наклеек) могут располагаться на одежде в любом месте, а также на школьных принадлежностях, сумках, портфелях или рюкзаках.

3.Для несовершеннолетних велосипедистов эффективно использовать нашивки из световозвращающей ленты на жилетах и поясах, наклейки фликеров - на касках, элементах велосипеда.

О преимуществах использования световозвращающих элементов

В вечернее время суток, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами, их не имеющих: если машина движется с ближним светом фар, обзор водителя увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а если с дальним – увеличивается до 400 метров.

По результатам исследований расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза, что дает водителю дополнительное время на принятие правильного решения во избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения, в связи с чем снижается риск наезда транспортного средства на пешехода на 85%.

Кроме этого, светоотражатели имеют свойство отражать свет в том же направлении, откуда он падает, поэтому светоотражающий элемент будет виден всегда, даже в ненастье (дождь, туман).

ЧЕМ ЯРЧЕ – ТЕМ БЕЗОПАСНЕЕ!!!

20 сентября 2017 года в актовом зале администрации Шимановского района прошло первое заседание ...