Среда, 10 мая 2017 13:14

Межрайонная ИФНС России № 5 по Амурской области информирует налогоплательщиков о работе ОТКРЫТОГО КЛАССА

Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ внесены изменения в статью 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», устанавливающие обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей, независимо от применяемого режима налогообложения, в обязательном порядке применять контрольно-кассовую технику при розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе при реализации пива и пивных напитков, с 31.03.2017.

Неприменение контрольно-кассовой техники влечет административную ответственность, предусмотренную пунктом 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Инспекцией проводятся рейдовые мероприятия по выявлению фактов осуществления розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, включая пиво, с целью ознакомления предпринимателей о необходимости применения ККТ.

Вместе с тем, при обнаружении факта неприменения контрольно – кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями при розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, но при наличии обстоятельств указывающих на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению законодательства о  контрольно – кассовой технике, меры административной ответственности к данному лицу не применяются.

В целях установления факта принятия хозяйствующим субъектом исчерпывающих мер по соблюдению указанных выше требований законодательства РФ рассматриваются: заключенные договора поставки контрольно – кассовой техники нового образца с фискальными накопителями и платежные документы, подтверждающие их оплату. В течение 10 дней с момента оплаты необходимо представить копии вышеуказанных документов в налоговый орган.

В целях проведения индивидуальной разъяснительной работы по вопросу перехода на новый порядок применения ККТ приглашаем Вас на обучение в открытых классах, проводимых еженедельно по вторникам и четвергам в 15 часов в Межрайонной ИФНС России №5 по Амурской области по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября ,87, кабинет 6 через центральный вход, позвонив по внутреннему телефону по номеру 2951.

В ходе мероприятия сотрудники налоговой инспекции проинформируют:

- о сроках перехода на новый тип ККТ;

- о порядке регистрации ККТ через Личные кабинеты налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя без обращения в центры технического обслуживания;

- о мониторинге существующих цен на ККТ и фискальные накопители в Амурской области.

Подробно расскажут о преимуществах нового порядка применения ККТ:

- о возможности регистрации ККТ онлайн без визита в налоговый орган;

- об отказе от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы «КМ»);

- о сокращении издержек за счет отказа от обязательного технического обслуживания и увеличения срока службы фискального накопителя;

- об удобстве онлайн-торговли для бизнеса;

- о возможности направлять электронные чеки покупателю без затрат на чековую ленту.

Открытые классы станут своего рода постоянным консультационным пунктом, где любой желающий сможет получить ответы на интересующие его вопросы об онлайн-кассах.

По вопросам применения ККТ также можно обратиться к сотрудникам Межрайонной ИФНС России №5 по Амурской области по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 87, каб.14, каб. 13, и по телефонам: 8 (41643) 3-00-10, 8 (41643) 3-00-59, 8 (41643) 3-00-34, 8 (41643) 3-00-40.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

12 августа персональное поздравление от Президента Владимира Путина в честь юбилея получил ветеран ...