Пятница, 07 ноября 2008 06:00

Шимановский район Амурской области Хабаровского края был образован 16 мая 1939 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Центр – рабочий поселок ст.Шимановская, в состав района вошли: рабочий поселок ст.Шимановская, сельские Советы – Беловежский, Мухинский, Петрушинский, Светильненский, Толмачевский, Чагоянский, Раздольненский, выделенные из Свободненского района. Все перечисленные сельские Советы и входящие в их состав сёла были расположены вдоль железной дороги и реки Зея. А все остальные села в сторону Амура (за исключением с.Свободный Труд, ранее Красный Май, который относился к Шимановскому району), входили в Кумарский район, который был образован в 1935 году. 21 августа 1950 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок и станция Шимановская были переименованы в город Шимановск районного подчинения, центр Шимановского района. В то время в сёлах района проживало17192 человека (без учета сёл, расположенных по Амуру). 6 мая 1955 года был ликвидирован Кумарский район. Его северо-западная часть была включена в состав Шимановского района. В 1975 году Шимановск получил статус города областного подчинения и вышел из состава Шимановского района. Шимановский район расположен в средней части Амурско-Зейской равнины, граничит с Магдагачинским, Мазановским, Свободненским и Зейским районами. По реке Амур – граница с КНР, протяженностью около 200 км. Площадь района – 14,6 тыс. кв. км. Численность населения Шимановского района 7,4 тыс. человек. Протяженность дорог общего пользования 395,7 км., в том числе с твердым покрытием 388,7 км, из них общегосударственного значения 38,4 км, а местного значения 357,3 км. Большая часть территории района покрыта лесной растительностью, пересечена увалами и сопками. Преобладающие лесные породы: лиственница, береза, сосна, дуб (маньчжурский). На территории района находится два природных зоологических заказника: Усть-Тыгдинский – площадью 101,4 тыс. га. и Симоновский – площадью 77,8 тыс. га., пять памятников природы местного значения, в том числе два биологических (сопка Дымо и Чагоянский сосновый бор), три геологических (Горящие горы, Кумарский утёс, Кольцовский утёс) и 10 памятников археологии по реке Зея (остатки древних и средневековых поселений). Климат резко-континентальный, безморозный период продолжается около 100 дней. Экстремальные температуры наблюдаются зимой -52 градуса по Цельсию и летом + 40. В состав Шимановского района входят 25 населенных пунктов, объединенных в 14 сельских муниципальных образований.

Дорогие земляки! Примите искренние поздравления и самые добрые пожелания с Днем Конституции ...