Пятница, 07 ноября 2008 06:00

Краткая характеристика

Шимановский район расположен в юго-западной части Амурской области и граничит с четырьмя районами: Зейским, Магдагачинским, Свободненским, Мазановским. По реке Амур Шимановский район граничит с КНР. По территории района протекают две крупных реки – Амур (210км) и Зея (270 км). Основное сообщение – автомобильное. Наибольшая удаленность сел от районного центра – 150 км. Шимановский район – сельскохозяйственный. В настоящее время в районе функционирует 3 сельскохозяйственных кооператива, 1 колхоз, 2 подсобных хозяйства, 14 КФХ. Сельхозтоваропроизводители района занимаются выращиванием зерновых, сои, производством мяса, молока. Обслуживанием жилищно-коммунального хозяйства бюджетной сферы района, жилищного фонда а также транспортным обслуживанием населения занимается отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации района. Бытовые услуги населению оказывает ООО «Бытсервис» и 10 комплексно-приемных пунктов. Торговым обслуживанием населения занимается 42 торговых точек, 8 хлебопекарен, одна аптека. На территории района расположены 2 лесхоза – Шимановский и Мухинский лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия, ООО «Багульник», ООО «Оазис». В районе функционирует 15 школ с охватом обучающихся 885 чел. и 9 детских дошкольных учреждений с охватом 159 воспитанников. Имеется 20 учреждений здравоохранения, из них 5 участковых больниц и 15 ФАПов. Культура представлена 14 Домами культуры, 2 клубами, 12 сельскими библиотеками, КМЦ, Центральной районной и детской районной библиотеками.